Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
Обычная версия сайта
Могу ли я повторно пройти через турникет по одному и тому же билету?

В соответствии с «Порядком проведения автоматизированного и ручного контроля проездных документов (билетов)» повторный проход через турникет по одному и тому же билету не предусмотрен.

Тем не менее, в случае долговременного ожидания пассажиром пригородного поезда на платформе (более 20 минут) или задержки прибытия (отправления) поезда на станцию по вине железной дороги допускается повторный пропуск пассажира с платформы (на платформу) по действительному проездному документу (билету).

Какой порядок пропуска на пассажирскую платформу через турникет «провожающих-встречающих» граждан?

В случаях, когда пассажирам - инвалидам, женщинам с малолетними детьми, беременным женщинам и пожилым людям с тяжелой ручной кладью и т.п., крайне необходима помощь при посадке в вагон электропоезда, перронный контролер может пропустить на пассажирскую платформу без проездного документа не более одного провожающего в каждом конкретном случае.

Граждан, желающих встретить пассажира, перронный контролер может пропустить на пассажирскую платформу без проездного документа после отправления электропоезда с данной станции.

Почему контролер-кассир-ревизор в поезде при оформлении проездного документа оформил также квитанцию на сумму 40,0 руб. (100 руб.)?

В соответствии с п. 22 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473  гражданин может осуществить посадку в поезд пригородного сообщения без проездного документа (билета) только при отсутствии на остановочном пункте билетной кассы.

Согласно п. 57 Правил безбилетное физическое лицо, обнаруженное в поезде пригородного сообщения, обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд исходя из действующих тарифов и маршрута следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения, а также сбора за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в поезде с оформлением соответствующего документа.
Что делать, если билетный кассир или контролер кассир ревизор неправильно оформили проездной документ (билет) или некорректно сдали сдачу?

Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность реквизитов поездки (дата, маршрут, стоимость). При получении сдачи необходимо проверить денежные средства, не отходя от билетной кассы, или в присутствии контролера-кассира-ревизора.

(п. 9 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473)

Какие документы нужны льготнику федерального уровня для оформления безденежного проездного документа (билета)?

Безденежные проездные документы (билеты) оформляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (паспорт, военный билет, иной документ, удостоверяющий личность), и справки, подтверждающей право гражданина на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, образец которой утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. № 261п.

Почему школьнику для оформления льготного проездного документа (билета) необходимо предъявлять справку из школы?

Постановлением Правительства Самарской области «О предоставлении льгот по тарифам на проезд отдельных категорий граждан железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении по территории Самарской области» № 55 от 19 февраля 2010 года установлена дополнительная мера социальной поддержки для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет в форме предоставления льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Самарской области.

Оформление проездного документа (билета) на проезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право. (п. 20 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа № 111 от 02 марта 2005 года, утвержденных постановлением Правительством РФ)

На основании изложенного, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях старше 7 лет для приобретения льготного билета необходимо предоставить справку учащегося.

Имеют ли дети льготы?

В поездах пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой по детскому тарифу. На детей старше 7 лет оформляется проездной документ по тарифу взрослого пассажира.

(п. 34 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473)

По каким дням действует абонементный билет «Рабочего дня»?

Абонементные билеты «Рабочего дня» действительны для проезда в течение календарного срока действия, указанного в билете, по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам

(п.29 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473).

Может ли пассажир вернуть абонементный билет?

Возврат стоимости абонементного билета осуществляется перевозчиком после подачи пассажиром письменного заявления.

(п. 99 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации  от 19.12.2013г. № 473).
Можно ли оплатить разовый проездной документ (билет) в поезде по банковской карте?

Нет, к сожалению, в настоящее время такая возможность отсутствует. Оплата проездных документов банковской картой производится только в пригородных билетных кассах.

Какой период действия разового проездного документа (билета)?

Проездной документ (билет) в направлении «туда» действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток.

Проездной документ (билет) в направлении «туда-обратно» действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток.

(п. 24 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации  от 19.12.2013г. № 473).

Может ли пассажир вернуть разовый проездной документ (билет) на пригородный поезд?

Нет. Возврат стоимости неиспользованного пассажиром билета для разовой поездки на поезде пригородного сообщения без указания мест не производится. Исключения составляют случаи незапланированного перерыва в движении таких поездов пригородного сообщения более чем на час.

(п. 98 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации  от 19.12.2013г. № 473).